Компанию в Кирово-Чепецке оштрафовали за прием бывшего служащего ФСИН

Городская прокуратура выявила, что коммерческая организация приняла на работу бывшего сотрудника исправительного учреждения, но вовремя не уведомила об этом его прежнего работодателя. За нарушение антикоррупционного законодательства наложен штраф в 20 тысяч рублей.
26 июня, 2026, 09:25
0
Кирово-Чепецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения антикоррупционных норм при трудоустройстве бывших государственных служащих. В ходе надзорных мероприятий установлен факт нарушения порядка приема на работу лица, ранее замещавшего должность в учреждении уголовно-исполнительной системы.
Выяснилось, что коммерческая организация заключила трудовой договор с бывшим работником исправительного учреждения, подведомственного региональному управлению ФСИН. Вопреки требованиям закона, сведения о новом месте работы не были направлены по прежнему месту службы сотрудника в установленный срок.
По данному факту прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего»).
Административный материал рассмотрен, виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Принятые прокуратурой меры позволили устранить выявленные нарушения антикоррупционного законодательства.
Читайте также