Леди Гага и Дженнифер Лопес хотели отменить инаугурацию

Бывшая первая леди Джилл Байден в своих мемуарах рассказала, что Леди Гага и Дженнифер Лопес были готовы отказаться от выступления на инаугурации Джо Байдена из-за опасений за безопасность после штурма Капитолия.
5 июня, 2026, 20:39
4
Джилл вспоминала, как наблюдала за хаосом из своего дома в Уилмингтоне, Делавэр.
Источник:
MEGA
В своих мемуарах «View From the East Wing» бывшая первая леди Джилл Байден рассказала о напряженных днях перед инаугурацией мужа. Организаторам пришлось убеждать нескольких исполнителей, что участвовать в церемонии будет безопасно.
Первая леди сказала, что боялась за друзей, сотрудников и полицейских, оказавшихся в эпицентре насилия, и даже сомневалась, будет ли в конечном итоге утверждена победа Байдена на выборах.
Источник:
MEGA
Как пишет Джилл, Леди Гага и Дженнифер Лопес были среди звезд, которые всерьез рассматривали возможность отказа от выступления после штурма Капитолия 6 января 2021 года. Тогда погромщики ворвались в здание Капитолия, когда Конгресс собирался утвердить победу Байдена на выборах.
Джилл Байден сказала, что организаторам в итоге пришлось уговаривать Горман не отказываться, а также двух самых крупных знаменитостей.
Источник:
MEGA
Джилл вспоминала, как наблюдала за хаосом из своего дома в Уилмингтоне, Делавэр. «Когда мы услышали, что на Капитолий совершено нападение, мы включили телевизор и не могли поверить своим глазам», — написала она, описывая кадры, на которых погромщики разбивают окна, бегают по зданию и угрожают законодателям.
Гага исполнила государственный гимн на церемонии инаугурации, а Лопес выступила с музыкальным номером, включавшим часть на испанском языке.
Источник:
MEGA
Первая леди призналась, что боялась за друзей, сотрудников и полицейских, оказавшихся в эпицентре насилия. «Я была в ужасе за них и за страну. Был ли это переворот, конец демократии?» — написала она.
После того как порядок был восстановлен и Национальная гвардия установила периметры безопасности по всему Вашингтону, подготовка к инаугурации 20 января продолжилась, но не без осложнений. По словам Джилл, многие приглашенные для участия в церемонии боялись заразиться COVID-19 или подвергнуться нападению толпы.
Среди тех, кто колебался, была молодая поэтесса Аманда Горман, которую Джилл лично выбрала для чтения стихов на инаугурации. Горман почти передумала из-за соображений безопасности после мятежа. «Она чуть не отменила выступление», — раскрыла Джилл.
Организаторам пришлось уговаривать не только Горман, но и двух самых крупных звезд — Леди Гагу и Дженнифер Лопес — не отказываться. «Все нервничали. Нам пришлось убеждать ее, а также Леди Гагу и Дженнифер Лопес, что для них будет достаточно безопасно там находиться», — написала Джилл.
Усилия окупились: Гага исполнила государственный гимн на церемонии инаугурации, а Лопес выступила с музыкальным номером, включавшим часть на испанском языке, прославлявшую единство. Чтение Горман стало одним из самых обсуждаемых моментов дня и закрепило за ней статус национальной литературной звезды.
Оглядываясь назад, Джилл признала, что, несмотря на тщательное планирование и меры безопасности, неуверенность сохранялась до самого последнего момента.
Читайте также