Прокуратура отстояла трудовые права подростков в Лузском районе

Проверка прокуратуры Лузского района выявила, что работодатель принял четырёх подростков без медосмотра. За нарушение должностное лицо оштрафовано на 15 тысяч рублей.
22 июня, 2026, 11:36
2
Сотрудники прокуратуры Лузского района (Кировская область) проверили соблюдение трудового законодательства местными организациями при приёме на работу несовершеннолетних в летний период. Выяснилось, что работодатель оформил четырёх подростков 16–17 лет в качестве подсобных рабочих без обязательных медицинских документов о состоянии их здоровья.
По этому факту прокурор возбудил административное дело по статье 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Государственная инспекция труда Кировской области рассмотрела материалы и оштрафовала должностное лицо на 15 тысяч рублей.
После вмешательства прокуратуры все выявленные нарушения трудовых прав подростков были устранены.
Читайте также