Скотт Пелли рассматривает иск после увольнения из CBS

Ветеран журналистики Скотт Пелли, уволенный из программы «60 минут», обдумывает судебный иск против руководства канала.
5 июня, 2026, 18:30
4
Пелли заявил, что игнорировал указания изменить «политически чувствительный материал».
Источник:
60 Minutes/YouTube
Скотт Пелли, проработавший на CBS 37 лет, рассматривает возможность подачи судебного иска после своего увольнения, которое поставило точку в его долгой карьере на канале. Как сообщают инсайдеры, 22-летний ветеран программы «60 минут» был уволен 2 июня — на следующий день после того, как резко раскритиковал нового исполнительного продюсера Ника Билтона и главу новостной службы CBS Бари Вайс, заявив об отсутствии у них «квалификации» для управления легендарной журналистской программой.
Корреспондент Шэрин Алфонси была уволена за несколько дней до Пелли в рамках масштабной реорганизации «60 минут».
Источник:
60 Minutes/YouTube
По словам источника, близкого к ситуации, «Скотт считает, что его вытеснили потому, что он отказался поступиться своими журналистскими стандартами. Теперь он рассматривает свои варианты». В заявлении, сделанном вскоре после увольнения, Пелли утверждал, что начальство пыталось подорвать его профессиональную честность: «Новое руководство поручило мне внести ложь и предвзятость в политически чувствительный материал. Мне велели включать непроверенные утверждения. До сих пор мне удавалось игнорировать эти указания или отказываться от них».
Пелли занимал ряд заметных должностей в эфире за 37 лет работы на CBS.
Источник:
60 Minutes/YouTube
Увольнению Пелли предшествовала масштабная чистка в программе «60 минут». 28 мая Вайс уволила исполнительного продюсера Таню Саймон, исполнительного редактора Дрэггана Михайловича и корреспондентов Шэрин Алфонси и Сесилию Вегу. В тот же день её ставленник Билтон был назначен новым продюсером. Пелли тогда заявил: «В прошлом месяце „60 минут“ потеряли свою ДНК — всё старшее руководство и двух лучших корреспондентов жестоко уволили без объяснения причин. Хороших людей заткнули, потому что они встали на защиту нашей аудитории. Они выступали за честность против сил политической предвзятости, за профессионализм против хаоса». Инсайдеры называют это заявление «предупредительным выстрелом» в адрес руководства CBS.
Пелли был уволен после того, как набросился на нового начальника и заявил, что его «никогда не примут» в «60 минутах».
Источник:
MEGA
Тот же инсайдер отметил, что Пелли занимал самые заметные должности на канале: с 2011 по 2017 год он был ведущим и управляющим редактором вечерних новостей CBS, работал корреспондентом в Белом доме, не говоря уже о работе в «60 минутах». «Это не просто обиженный сотрудник, — сказал источник. — Это один из самых уважаемых журналистов на телевидении. Его репутация — его главное оружие». По словам источника, Пелли «в ярости от того, что, по его мнению, случилось с программой», и его борьба не сводится к деньгам: «Он видит в этом борьбу за журналистику, а не за компенсацию».
Инсайдер предупредил, что иск может раскрыть внутренние переговоры и решения: «Вот что заставляет людей нервничать». После увольнений Пелли, Алфонси и Веги в программе осталось всего три корреспондента — штат сократился вдвое. Будущее шоу под руководством Билтона и Вайс остаётся неопределённым. «Пелли считает, что с ним обошлись несправедливо, — добавил источник. — Если он решит подать в суд, он готов публично отстаивать свою позицию».
Увольнению предшествовала горячая ссора: на встрече с сотрудниками Пелли заявил Билтону, что Вайс «убивает» программу, и добавил: «У неё нет никакой квалификации для этой работы; у вас — весьма скромная квалификация. Изменения, которые она внесла в вечерние новости, были катастрофическими. Почему мы должны ожидать, что здесь будет лучше?» 2 июня Билтон объявил об увольнении Пелли «по причине», заявив, что руководство не смогло «найти общий язык» с ожесточившимся журналистом.
Читайте также